Сегодня в базе проектов Национального правового портала был замечен
документ, касающийся внесения изменений в закон «Об электросвязи». Согласно проекту, предложенному Советом Министров, из статьи 44 действующего закона следуют исключить следующие слова, характеризующие деятельность Национального оператора связи: «и который имеет исключительное право на пропуск международного трафика и присоединение к сетям электросвязи иностранных государств».
Согласно пометкам, имеющимся на портале, проект одобрен Советом Республики и принят Палатой Представителей Нацонального собрания. Соответственно, чтобы он вступил в действие и «Белтелеком» был лишен исключительного права на обеспечения внешнего интернет-канала Беларуси, нужно чтобы закон был подписан президентом и опубликован официально.
Напомним, что впервые Министерство связи выступило с предложением по отмене монополии «Белтелеком» еще в 2008 году, но тот законопроект был отклонен на основании возражений, представленных в Палату Представителей от имени президента страны.