ОАЦ выбрал «провайдеров первого уровня»

Оперативно-аналитическим центром при Президенте Беларуси утвержден перечень операторов электросвязи, которые имеют право на пропуск международного трафика и присоединение к сетям электросвязи иностранных государств или как их еще называют «провайдеров первого уровня». Соответствующий приказ ОАЦ за номером 91 подписан 6 декабря.

Ничего нового в перечне не содержится. Список операторов, операторов внешнего интернет-шлюза состоит всего из двух позиций: РУП «Белтелеком» и РУП. Напомним, что все коммерческие провайдеры Беларуси – «провайдеров второго уровня». Они вынуждены покупать трафик у Белтелекома и перепродавать его конечному потребителю. Деятельность таких провайдеров осложняется тем, что «Белтелеком» сам активно конкурирует с ними, продвигая услуги ADSL-соединения под маркой ByFly.

Фактически сейчас в Беларуси активно работает с внешним интернет-шлюзом только «Белтелеком». «Национальный центр обмена трафиком» лишь призван содействовать развитию рынка. Созданная во исполнение указа №515 от 30 сентября 2010 года «О некоторых мерах по развитию сети передачи данных в Республике Беларусь» эта компания имеет право на пропуск международного трафика и присоединение к сетям электросвязи иностранных государств. В списке зада НЦОТ – защита от взлома Единой республиканской сети передачи данных, обеспечение взаимодействия сетей передачи данных, организация расчетов за присоединение сетей передачи данных к ЕРСПД и др.

Ожидается, что в будущем право пропускать международный трафик будет реализовано на конкурсной основе. Однако, в связи с этим уместно будет напомнить, что последний подобный конкур не увенчался успехом.

Поделиться в соц. сетях

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.