Wired приводит очередное доказательство провидческого таланта Стива Джобса. Apple собирается представить планшетный компьютер 27 января. Однако о подобном устройстве основатель компании подумывал уже 27 лет назад.
В 1983 году одна фирма Frog Design, специализирующаяся на промдизайне, создала несколько прототипов этого типа компьютеров по заказу Джобса. Концепт получил название Bashful.
Что мы видим? Тонкий дизайн: дисплей и остальные блоки компьютера находятся в одной плоскости. Было создано несколько вариантов Bashful: просто сенсорный дисплей со стилусом, дисплей с прикрепленной клавиатурой, и с клавиатурой и флоппи-дисководом. 27 лет назад Apple отказалась от выпуска Bashful по двум причинам: рынок не был готов, кроме того, отсутствовали некоторые технические решения. Так что дальше прототипа дело не пошло.
Кстати, сотрудничество Frog Design и Apple было плодотворным. Фирма разрабатывала дизайн Apple IIc.