24-дюймовый ЖК-монитор Iiyama ProLite X2472HD построен на матрице типа VA, имеет разрешение 1920х1080 пикселей и стоит 385 долларов.
Матрицы типа VA давно и не очень успешно пытаются конкурировать с E-IPS за право считаться оптимальной технологией для полупрофессиональных мониторов. Думается, проблема здесь лежит исключительно в маркетинговой плоскости. Легкое искажение цветов при взгляде сбоку VA компенсирует более насыженным черным цветом, а по стоимости VA и E-IPS направления вполне сопоставимы.
Iiyama – японский производитель хайэндовых телевизоров и мониторов со шта-квартирой в Голландии не первый раз пытается порвать шаблон на рынке. Модель Iiyama ProLite X2472HD стала первым полупрофессиональным монитором компании с матрицей типа VA (Vertical Alignment) и светодиодной подсветкой.
Монитор ориентирован прежде всего на тех домашних пользователей, которые занимаются любительской фотографией. Такие люди часто работают с графическими пакетами: обрабатывают снимки, верстают или рисуют. Стандартного домашнего TFT-дисплея вроде Acer HN274H им, конечно не хватает. Да и компьютерные игры с болливудскими танцевальными блокбастерами лучше смотреть на приличном экране. Единственный прокол компании – соотношение сторон, которое у монитора составляет 16:9. Если уж ориентироваься на работутс графикой, логичнее было бы вместо “танковой щели” вернуться к более адекватному в этом плане формату 16:10.
В “Иияма” обещают, что ProLite X2472HD идеально впишется в домашнюю или офисную обстановку и обеспечит высокую комфортность в работе. Заявления производителя подкрепляются техническими характеристиками, в которых мы видим:
- Поддержку 24-битного цвета (16,7 миллиона цветов);
- Контрастность 3000:1 (динамическая контрастность 5.000.000:1;
- Яркость 250 Кд/кв.м.;
- Время отклика 8 мс;
- Углы обзора по вертикали и горизонтали 178°.
- Выходы D-Sub, DVI-D и HDMI.