Белорусская доля в СООО «МТС» будет продана на международных торгах. Такую информацию озвучил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин.
Государство владеет СООО «МТС» вместе с российским оператором сотовой связи. Россияне неоднократно предлагали выкупить белорусскую долю. Последнее предложение было сделано относительно недавно, но стороны не договорились о цене.
Российская сторона, по словам вице-премьера, предлагала оплатить часть пакета, а затем доплачивать в зависимости от положения МТС на белорусском рынке. Белорусское правительство настаивало на единовременной оплате всей доли.
Кроме того, россияне могли посчитать цену в миллиард долларов, публично озвученную президентом Лукашенко, слишком высокой. Вероятнее всего глава государства исходил из суммы, которую выплатил Turkcell за третьего белорусского оператора. Напомним, что «БеСТ» был оценен в 600 миллионов долларов, правда единовременно были выплачены только 300 миллионов. Остальная сумма поступила в течение трех лет.